Les membres

Le bureau

Le bureau de l’Union des maires de Seine-et-Marne est composé de 11 membres
  • Président

    Guy GEOFFROY

    Maire de Combs-la-Ville


  • Vice-Président

    Jean-Louis DURAND

    Maire de Marchémoret
    Président de la Communauté de communes Plaines et Monts de France
    Président de l’Amicale des Maires du canton de Dammartin-en-Goëlle
  • Vice-Présidente

    Monique DELESSARD

    Maire de Pontault-Combault
    Conseillère départementale du Canton de Pontault-Combault
    Présidente de l’Amicale des Maires du Canton de Pontault-Combault
  • Vice-Président

    Jean-Claude GENIES

    Maire de Gressy
    Membre élu du Comité directeur de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Vice-Président

    Franck VERNIN

    Maire du Mée-sur-Seine
    Conseiller départemental du canton de Savigny-le-Temple
    Vice-président de la Communauté d’agglomérations Melun Val de Seine
    Président de l’Amicale des maires du canton du Mée-sur-Seine
  • Vice-Président

    Jean-François ONETO

    Maire d’Ozoir-la-Ferrière
    Conseiller départemental du canton d’Ozoir-la-Ferrière
    Président de la Communauté de communes Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts
    Président de l’Amicale des Maires du canton de Roissy en Brie
  • Vice-Président

    Jean-Michel MORER

    Maire de Trilport
    Vice-Président de la Communauté d’agglomérations du Pays de Meaux
    Membre élu du Comité directeur de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Secrétaire générale

    Patricia LEMOINE

    Maire de Condé-Sainte-Libiaire
    Présidente de la Communauté de communes Pays créçois
  • Secrétaire général adjoint

    Franck GHIRARDELLO

    Maire de Chevry-Cossigny
    Vice-président de la Communauté de communes de l’Orée de la Brie
    Membre élu du Comité directeur de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Trésorière générale

    Marie-Charlotte NOUHAUD

    Maire d’Avon
    Présidente de l’Amicale des Maires du Canton de Fontainebleau
  • Trésorier général adjoint

    Tony SALVAGGIO

    Maire de Pontcarré
    Vice-président de la Communauté de communes Brie Boisée
    Membre élu du Comité directeur de l’Union des Maires de Seine-et-Marne

Le Comité directeur

43 présidents d’Amicale cantonale
  • Canton de Bray-sur-Seine

    Anne-Marie CHARLE

    Maire de Saint-Sauveur-lès-Bray
  • Canton de Chelles

    Brice RABASTE

    Maire de Chelles
    Conseiller départemental du canton de Chelles
  • Canton de Claye-Souilly

    Xavier VANDERBISE

    Maire de Courtry
    Conseiller départemental du canton de Villeparisis
  • Canton de Combs-la-Ville

    Guy GEOFFROY

    Député de la 9ème circonscription
    Maire de Combs-la-Ville
  • Canton de Coulommiers

    Bernard JACOTIN

    Maire de Saints
    Vice-Président de la Communauté de communes Pays de Coulommiers
  • Canton de Crécy-la-Chapelle

    Valérie POTTIEZ-HUSSON

    Maire d’Esbly
    Conseillère départemental du Canton de Serris
    Vice-présidente de la Communauté de communes du Pays Créçois
  • Canton de Dammartin-en-Goële

    Jean-Louis DURAND

    Maire de Marchémoret
    Président de la Communauté de communes Plaines et Monts de France
    Trésorier général de l’Union des maires
  • Canton de Donnemarie-Dontilly

    Gisèle RICHARD

    Maire de Sognolles-en-Montois
    Vice-présidente de la Communauté de communes de la Bassée-Montois
  • Canton de Fontainebleau

    Marie-Charlotte NOUHAUD

    Maire d’Avon
    Secrétaire générale de l’Union des Maires
  • Canton de La Ferté-Gaucher

    Yves JAUNAUX

    Maire de la Ferté-Gaucher
    Conseiller départemental du canton de Coulommiers
    Vice-Président de la Communauté de communes du cœur de la Brie
  • Canton de La Ferté-sous-Jouarre

    Bernard RICHARD

    Maire de Bassevelle
  • Canton de Lagny-sur-Marne

    Jean-Paul MICHEL

    Maire de Lagny-sur-Marne
  • Canton de Le Mée-sur-Seine

    Franck VERNIN

    Maire du Mée-sur-Seine
    Conseiller départemental du canton de Savigny-le-Temple
    Vice-président de la Communauté d’agglomérations Melun Val de Seine
    Vice-président de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Canton de Lizy-sur-Ourcq

    Josiane CALDERONI

    Maire d’Étrépilly
  • Canton de Lorrez-le-Bocage

    Yves BOYER

    Maire de Lorrez-le-Bocage
  • Canton de Meaux

    Anne DUMAINE

    Maire de Penchard
    Vice-présidente de la Communauté d’agglomération Pays de Meaux
  • Canton de Melun

    Pierre YVROUD

    Maire de la Rochette
    Vice-Président de la Communauté d’agglomération Melun Val de Seine
  • Canton de Mitry Mory

    Xavier FERREIRA

    Maire de Charny
  • Canton de Montereau-Fault-Yonne

    Jean-Jacques BERNARD

    Maire d’Esmans
    Vice-président de la Communauté de communes Deux Fleuves
  • Canton de Moret-sur-Loing

    Sylvie MONCHECOURT

    Maire de Montigny-sur-Loing
    Vice-présidente de la Communauté de communes Moret Seine et Loing
    Conseillère régionale
  • Canton de Mormant

    Yves REGNIER

    Maire de Champdeuil
    Vice-Président de la Communauté de communes La Brie Centrale
  • Canton de Nangis

    Sébastien DROMIGNY

    Maire de Saint-Just-en-Brie
    Vice-Président de la Communauté de communes Brie Nangissienne
  • Canton de Perthes-en-Gâtinais

    Éric BONNOMET

    Maire de Pringy
  • Canton de Pontault-Combault

    Monique DELESSARD

    Maire de Pontault-Combault
    Conseillère départementale du Canton de Pontault-Combault
    Vice-présidente de l’Union des maires de Seine-et-Marne
  • Canton de Roissy en Brie

    Jean-François ONETO

    Maire d’Ozoir-la-Ferrière
    Conseiller départemental du canton d’Ozoir-la-Ferrière
    Président de la Communauté de communes Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts
    Vice-président de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Canton de Rozay-en-Brie

    Jean-Jacques BARBAUX

    Président du Conseil départemental se Seine-et-Marne
    Conseiller départemental du canton de Fontenay-Trésigny
    Président de la Communauté de communes du Val Bréon
  • Canton de Tournan-en-Brie

    Jean-Paul GARCIA

    Maire de Gretz-Armainvilliers
    Vice-Président de la Communauté de communes Les Portes Briardes Entre Villes et Forêts
  • Canton de Villiers-Saint-Georges

    Laurence GARNIER

    Maire de RUPEREUX

Membres de droit

  • Jean-Jacques BARBAUX

    Président du Conseil départemental se Seine-et-Marne
    Conseiller départemental du canton de Fontenay-Trésigny
    Président de la Communauté de communes du Val Bréon
    Président de l’Amicale des Maires du canton de Rozay-en-Brie
  • Louis VOGEL

    Maire de Melun
    Président de la Communauté d’Agglomération Melun Val de Seine

Membres élus

  • Alexandre DENAMIEL

    Maire de Pézarches
  • Jean-Claude GENIES

    Maire de Gressy
    Vice-président de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Franck GHIRARDELLO

    Maire de Chevry-Cossigny
    Secrétaire général adjoint de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Yannick GUILLO

    Maire de Saint-Ouen-en-Brie
    Vice-président de la Communauté de communes de la Brie Nangissienne
  • Jean-François LEGER

    Maire de Chailly-en-Brie
  • Patricia LEMOINE

    Maire de Condé-Sainte-Libiaire
    Présidente de la Communauté de communes Pays créçois
    Secrétaire générale de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Line MAGNE

    Maire de Moissy-Cramayel
    Vice-présidente de la Communauté d’agglomération de Sénart
  • Jean-Michel MORER

    Maire de TRILPORT
    Vice-Président de la Communauté d’agglomérations du Pays de Meaux
    Vice-président de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Tony SALVAGGIO

    Maire de Pontcarré
    Vice-président de la Communauté de communes Brie Boisée
    Trésorier général adjoint de l’Union des Maires de Seine-et-Marne
  • Patrick SEPTIERS

    Maire de Moret-Loing-et-Orvanne
    Président de la CC Moret Loing et Orvanne

Conseillers du Président

  • François BOUCHART

    Maire de Roissy-en-Brie
  • Anne CHAIN-LARCHÉ

    Sénatrice de Seine-et-Marne
    Conseillère régionale
  • Jacques DROUHIN

    Maire de Flagy
    Président des Maires Ruraux de Seine-et-Marne
  • Christian JACOB

    Député de la 4ème circonscription
  • Yves JEGO

    Député de la 3ème circonscription
  • Valérie LACROUTE

    Députée de la 2ème circonscription
  • Emmanuel MARCADET

    Maire de Bray-sur-Seine
  • Christian MARCHANDEAU

    Maire d’Annet-sur-Marne