CA Paris - Vallée de la Marne

Président

Guillaume LE LAY-FELZINE

Civilité :
Monsieur

Né le :
27/01/1963


Compétences

Obligatoires :
• Développement économique
• Aménagement de l'espace communautaire
• Équilibre social de l'habitat
• Politique de la ville

Service public :
• Eau
• Assainissement
• Réseau de chaleur
• Aires d'accueil des gens du voyage

Équipements et espaces intercommunaux :
• Médiathèques
• Conservatoire
• Piscines
• Parcs et forêts
• Urbanisme
• Transports
• SCOT
• Développement économique

Vices-Présidents et leur(s) délégation(s)

  • BORD Gilles (Co 1er Vice-président, chargé des équipements sportifs, de la politique sportive communautaire et desnjeux olympiques paris 2024)
  • BOUCHART François (Co 1er Vice-président, chargé de l'aménagement du territoire etnde l'urbanisme))
  • RABASTE Brice (2en Vice-président, chargé des transports, des liaisons et du grand paris)
  • VISKOVIC Mathieu (3en Vice-président, chargé des travaux, des réseaux, de la voirie communautaire et de l'entretien du patrimoine)
  • VANDERBISE Xavier (4en Vice-président, chargé du tourisme et de l'attraction du territoire)
  • GANDRILLE Jean-Claude (5en Vice-président, chargé de finances et des marchés publics)
  • BOUGLOUAN Miche (6en Vice-président, chargé denl'habitat et des gens du voyage)
  • BARNIER Stéphanie (7en Vice-présidente, chargée de l'eau et de l'assainissement -nmaire de Brou-sur-Chantereine)
  • DELAUNAY Nicolas (8en Vice-président, chargé des équipements et de la politiquenculturelle communautaire)
  • KELYOR Alain (9en Vice-président, chargé du contrôle de gestion et de l'évaluation desnpolitiques publiques - maire d'emerainville)
  • BOISSOT Colette (10en Vice-présidente, chargée du développement durable,nplan climat, des espaces verts, des bois et des bords de marne)
  • DESFOUX Yohann (11en Vice-président, chargé de lancommunication institutionnelle et l'aménagement numérique territoriale)
  • GERES Michel (12en Vice-président, chargé desnplans d'eau - maire de croissy-beaubourg)
  • EUDE Gérard (1en conseiller délégué, chargé du développement économique,nde l'enseignement supérieur et de la recherche)
  • DHABI Hafida (2en conseillère déléguée, chargée de l'attractivité desnparcs commerciaux))
  • GUILLAUME Daniel (3en conseiller délégué, chargé des grands projets de la cité Descartes)
  • BREYSSE Benoît (4en conseiller délégué, chargé de l'emploi, de l'insertion et de la formation professionnelle)
  • SHORT FERJULE Sara (5en conseillère déléguée, chargée de la santé et de la politique sociale communautaire)
  • SEGALA Guillaume (6en conseillerndélégué, chargé de la politique de la ville)

Autres élus

YUSTE André
MONDIERE Anne-Sophie
FERRI Annie
DUCHESNE Audrey
VICTOR LE ROCH Carline
GINEYS Céline
NETTHAVONGS Céline
COUTURIER Christian
LEHMANN Corinne
LEGROS WATERSCHOOT Corinne
HEUCLIN Delphine
JARDIN Edmonde
MORENCY Eric
PEZZALI Fanny
TREZENTOS OLIVEIRA Fernande
IGLESIAS Francis
BILLARD Franck
RECIO Isabelle
PHILIPPON Jacques
HOUDEMOND Jean-Noël
ZERDOUN Jonathan
BONNET Judith
TEFFAH Kamel
AUTREUX Lydie
SOUBIE-LLADO Marie
NEMO Marie-Luce
TALLET Maud
DENGREVILLE Michèle
FABRIGAT Michelle
COULAIS Monique
HAMMOUDI Mourad
ARAMIS Nadia
DUBOIS Nathalie
VERTENEUILLE Nicole
SAUNIER Nicole
DUMONT Olivier
BEKKOUCHE Ouassini
ROUSSEAU Pascal
NATALE Pascale
MAURY Philippe
LAGAY Rémi
DE ALMEIDA LACERDA Rosa
DRICI Salim
GHOZELANE Sofiane
PIOT Sophie

Intercommunalité

5 cours de l'Arche Guédon
77201 Torcy

Tél. : 01 60 37 24 24
Email : contact@agglo-pvm.fr
Site internet : www.agglo-pvm.fr

Population :
227440 habitants

Superficie :
9600 ha

Liste des villes